Если вы решили отправить своего ребенка на учебу в Новую Зеландию, перед вами может встать вопрос об оформлении визы опекуна, если ребенок еще несовершеннолетний. О том, какие правила существуют при оформлении такой визы и какие права она дает, пойдет речь в сегодняшней статье.
Строго говоря, такого понятия как опекунская виза в новозеландском иммиграционном законодательстве нет. Виза, которая выдается опекуну для того, чтобы он мог сопровождать несовершеннолетнего ребенка и присматривать за ним во время учебы в Новой Зеландии — это разновидность визитерской визы. При этом если вы едете сопровождать ребенка, именно эта цель, а не туризм или что-то иное, должна быть указана при подаче заявления на визу. Это связано с тем, что опекунство предполагает определенные обязательства, а виза опекунам выдается на определенных условиях.
Детей, не достигших 10-летнего возраста, во время учебы в Новой Зеландии обязательно должен сопровождать один из родителей или юридический опекун. Студенческая виза может быть выдана ребенку младше 10 лет только в случае, если его опекун уже легально находится в Новой Зеландии, либо подаст заявление одновременно с заявлением на оформление визы для ребенка.
Дети в возрасте 11-13 лет (или ученики 7-го или 8-го года обучения) могут обойтись без опекуна, если они зачислены в школу на программу, прошедшую предварительное утверждение административным законодательством и/или будут проживать в общежитии, также утвержденном административным законодательством. В иных случаях сопровождение опекуна и совместное проживание с ним является обязательным.
Детям от 14 до 17 лет по новозеландскому законодательству опекун не требуется. В то же время, если родитель или юридический опекун хочет сопровождать ребенка в поездке, он имеет полное право подать заявление на оформление визы для присмотра за ребенком.
Опекуном ребенка могут быть его биологические родители, приемные родители, опекун по завещанию или опекун, официально назначенный ребенку судом.
До 2006 года люди, въезжавшие в Новую Зеландию по визитерским визам как опекуны, имели право впоследствии поменять эту визу на иную (рабочую или учебную), если находили работу или сами начинали учиться. Однако этим правом начали активно злоупотреблять иммигранты. Въехав в страну, многие из них сразу устраивались на работу и меняли, таким образом, свой статус. В итоге новозеландские законодатели решили, что налицо несоответствие декларируемых и реальных намерений опекунов.
В настоящее время опекунская (визитерская) виза не только не позволяет опекуну работать, но ее держатель также не имеет права поменять ее на другую — рабочую или студенческую. Считается, что если опекун приехал с Новую Зеландию с целью присматривать за ребенком, то именно этим он и должен заниматься. Все, что опекун может, это, уже находясь в Новой Зеландии, подать заявление на изменение условий (Variation of Condition). Но даже если такое разрешение будет им получено, оно дает право лишь на подработку неполный рабочий день (с 9.30 до 14.30 с понедельника по пятницу) или на учебу, но также лишь part-time.
Полный перечень документов, необходимых для получения визы опекуна, можно посмотреть на официальном сайте Иммиграционной службы Новой Зеландии.