Сборная Новой Зеландии по футболу | На краю света. Блог о Новой Зеландии.

Сборная Новой Зеландии по футболу

Игрок новозеландской команды по футболу

Я хоть и не болельщица, но в такой ответственный момент, как сейчас, обойти эту тему просто не могу.

Футбол в Новой Зеландии Да, как нетрудно догадаться из заголовка поста, речь пойдет о футболе!

«Спартак», т.е., в нашем случае, сборная Новой Зеландии, конечно, отнюдь не чемпион. И более того, матч Новая Зеландия — Словакия одним из немецких комментаторов был даже назван  худшей игрой ЧМ-2010. Я не немецкий комментатор, поэтому оценить уровень сборной не в состоянии. Но команда, как мне кажется, в любом случае заслуживает внимания. И о ней  — сегодняшний краткий рассказ.

Футбол в Новой Зеландии

Сборная Новой Зеландии на Чемпионате мира по футболу — 2010

Итак, сборная Новой Зеландии по футболу — выступает под эгидой Футбольной Федерации Новой Зеландии, в рейтинге ФИФА  (по данным на 28 апреля 2010 года) занимает 78-е место.

Сборная носит прозвище All Whites («все в белом»). Можно даже предположить, что это — в противовес горячо любимой киви национальной команде по регби All Blacks («все в черном»). Такой британский тонкий юмор. Однако официальное объяснение появлению названия другое. Основная форма у новозеландцев, как видно на фото,  действительно белая. И именно по этой причине, из-за цвета формы, команда в 1981 году и получила свое прозвище. С тех пор All Whites стал одним из наиболее узнаваемых спортивных брендов в стране.

Футбол в Новой Зеландии

Первую игру национальная сборная провела 17 июня 1922 года в Данидине со сборной (ну, тут, конечно, без вариантов!) Австралии. Причем, своему старшему «брату» и сопернику киви нанесли серьезное поражение 3-1. Правда за это поражение австралийцы позднее жестоко отомстили. В 1936 году в Веллингтоне они разгромили новозеландцев со счетом 0-10. Эта игра до сих пор считается худшей игрой в истории национальной сборной Новой Зеландии. Лучшую же свою игру киви провели в 1981 году в Окленде против сборной Фиджи, выиграв у фиджийцев со счетом 13-0. Если верить данным сайта Википедии, реванш фиджийцы до сих пор не взяли.

Участвовать в чемпионате мира сборная Новой Зеландии впервые начала в 1982 году. И, кстати, в том году на чемпионате новозеландцы даже играли со сборной СССР. Нашей команде они, естественно, проиграли (0:3). Да и вообще выступили неудачно. С тех пор длительное время сборная не добиралась даже до стыковых матчей за право выступать на ЧМ.

Футбол в Новой Зеландии

В этом году, несмотря на не самые лестные отзывы об их команде, новозеландцы все-таки попали на ЧМ.

Очень хочется надеяться, что на ЧМ-2010 сборная Новой Зеландии сыграет достойно. По-крайней мере, я за них болею. Как, вероятно, и другие посетители этого блога.

Кстати, еще из любопытных фактов — в Новой Зеландии болельщиков All Whites называют White Noise — «Белый шум». Почти классика получается — идёт-гудёт «Белый шум»!

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мария (admin)
Мария (admin)
13 лет назад

UPD: Итог матча Италия — Новая Зеландия — 1:1.
Браво All Whites!!!!!

egenio
egenio
13 лет назад

удивили… хоть я традиционно за макаронников болел…

Мария (admin)
Мария (admin)
13 лет назад

Да вообще немало сюрпризов преподносит этот чемпионат!