Новая Зеландия: озоновый слой и рак кожи | На краю света. Блог о Новой Зеландии.
Гимн Новой Зеландии
Гимн Новой Зеландии
9 июля, 2010
Гора Mt. Eden в Окленде
Самое любимое место в Окленде — Mt. Eden
15 июля, 2010

Озоновый слой и рак кожи

Кошка на пляжном лежаке

Новая Зеландия: озоновый слой и рак кожи

Согласно статистике, рак кожи — это самый распространенный вид ракового заболевания в Новой Зеландии. Ежегодно регистрируется 67 тыс. (!) случаев этой болезни, в то время как других типов раковых заболеваний всего 16 тыс. случаев в год. Количество больных, у которых были диагностированы злокачественные опухоли, в Новой Зеландии (как, кстати, и в Австралии) в 4 раза превышает аналогичные показатели в Канаде, США и Великобритании. Виною всему — озоновая дыра над Антарктикой, которая в настоящий момент является самой большой из всех, когда-либо зафиксированных. Как следствие в Новой Зеландии очень сильно ультрафиолетовое излучение.

В 90 процентах случаев рак кожи развивается в результате чрезмерного пребывания на солнце. Особенной опасности подвергаются открытые участки тела — лицо и руки. Усугубляется ситуация тем, что многие киви — потомки британцев, которые всегда отличались светлой кожей. А человеку со светлой кожей, чтобы обгореть в Новой Зеландии, бывает достаточно и пятнадцати минут. Проверено на себе!

Новая Зеландия: озоновый слой и рак кожи

Именно поэтому даже в самый жаркий день на пляжах Новой Зеландии толп загорающих вы не увидите. Люди охотно купаются, но остальное время предпочитают находиться в тени.

Традиционные рекомендации для безопасного нахождения на солнце здесь особенно актуальны. Если вы иностранец, очень вероятно, что даже сами киви напомнят вам о том, что обязательно пользоваться сильным солнцезащитным кремом. Также в жаркие дни лучше носить закрытую одежду и ограничивать свое пребывание на солнце. Не пренебрегайте этими рекомендациями!

Вот, кстати, небольшой материал по теме (на английском): NZ skin cancer statistics.

Надеюсь, я никого не напугала приведенной здесь статистикой. Как мне кажется, экологических проблем сейчас хватает во всем мире, и ситуация в Новой Зеландии в этом смысле отнюдь не худшая. Подтверждение тому — высокая средняя продолжительность жизни новозеландцев. Но, собираясь в Новую Зеландию, пожалуйста, принимайте во внимание указанные факты и будьте аккуратнее с солнцем! Тогда и проблем у вас не возникнет. И будьте здоровы!

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Диана
Диана
7 лет назад

Добрый день! Большое спасибо за интересные статьи. Подскажите, пожалуйста, действительно ли на улицу нельзя выходить без крема и есть ли какая-то информация по числу заболевших среди вновь прибывших. Хочется конечно жить в высокоразвитой стране, но здоровье дороже:-)